в треугольнике АВС,АВ=ВС,АН перпендикулярно ВС ,угол САН равен 20 градусов,найдите угол ВАС
- 11.01.2017 01:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим треугольник CHA:
угол CHA=90, угол HAC=20 (по условию)
угол HCA=180-(90+20)=70
Рассмотрим треугольник АВС - равнобедренный, тк АВ=ВС, следовательно углы при основании ВАС и ВСА равны между собой, значит ВАС=70
- 12.01.2017 11:04
АБС- равнобедренный, следывательно, угол АБС=углу БСА. В триугольнике AHC, угол С= 70 градусов. Тоесть Угол АБС= 70 градусов
- 13.01.2017 01:10