Один из углов ромба равен 120 градусов. Точка пересечения диагоналей ромба удалена от стороны ромба на 2корня из 3 см.
Найти периметр ромба.
- 23.07.2017 16:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ромб АВСД, точка О - пересечение диагоналей, которые являются биссектрисами уголов и перпендикулярны друг к другу. угол ОВС= 120/2=60, треугольник ВОС, угол ОСВ = 90-60=30
ОК пепендикуляр на ВС =2 х корень3 и лежит напротив угла 30, гипотенуза ОС= 2 х ОК =
=4 х корень3
ВС=ОС/cosОСВ = 4 х корень3 / (корень3/2)=8
Периметр = 4 х 8 =32
- 24.07.2017 17:55