одна из сторон треугольника на 2 см меньше другой.высота делит третью сторону на отрезки длинной 5 см и 9 см.Найти периметр треугольника
- 16.09.2017 23:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, ВН - высота, АН = 9, НС=5, АВ= х, ВС = х-2
Треугольник АВН, ВН в квадрате= АВ в квадрате - АН в квадрате = х в квадрате - 81
Треугольник ВСН, ВН в квадрате = ВС в квадрате - НС в квадрате =
= х в квадрате - 4х +4 - 25
х в квадрате - 81 = х в квадрате - 4х +4 - 25
4х = 60
х = 15 =АВ
15-2=13= ВС
Периметр = 15+13+9+5=42
- 18.09.2017 12:59