Найдите радиусы окружностей, вписанной в правильный треугольник и описанный около него, если их разность равна 4см.
- 07.06.2017 00:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона правильного треугольника вычисляется по формуле a = R√3, где R – радиус описанной окружности, и a = 2r√3, где r – радиус вписанной окружности, приравняем стороны R√3 = 2·r√3, отсюда R = 2r, сдругой сторони по условию задачи R – r = 4 cм, отсюда r = 4 см, тогда R = 2·4 см = 8 см
Ответ: 4 см, 8 см
- 07.06.2017 22:23