Остроугольным, прямоугольным или тупоугольным является треугольник, стороны которого равны 5,6, и 7; 4 и 6; √2, √3 и √5?
- 03.09.2018 11:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Я думаю что это будут оба прямоугольные треугольники, так как они похожи на египетские ( но я очень сомневаюсь)) =)
- 04.09.2018 08:03
если треугольник прямоугольный то квадрат самой длиной стороны равен сумме квадратов двух других сторон. 7^2 = 5^2 + 6^2 . 49=25+36. 49=61 неверно, значит треугольник не прямоугольный. Чтобы определить остроугольный он или прямоугольный нужно найти косинус самого большого угла(он лежит против большей стороны).
cosA=(5^2 + 6^2 - 7^2)/2*5*6=12/60=0.2 > 0, значит треугольник остроугольный. Для остальных треугольников поступаем также. Для третьего треугольника 5=3+2 верно, значит треугольник прямоугольный. Для второго треугольника не хватает ещё одной стороны
- 05.09.2018 15:59