К окружности с центром О из точки С проведена касательная СЕ. Найти радиус окружности , если угол СОЕ равен 60 и расстояние между точками О и С равно 4,16 см.
- 17.12.2016 06:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Касательная к окружности перпендикулярна в точке касания, это значит что радиус ОЕ образует прямоугольный треугольник. Угол ЕСО = 9-60=30 гр. Против угла 30 гр лежит катет ОЕ являющийся радиусом равный половине гипотенузы СО.
ОЕ = 1/2*СО=1/2 *4,16 =2,08 см
- 18.12.2016 20:02