Перпендикуляр, опущенный из вершины тупого угла на большее основание равнобедренной трапеции, делит его на части, имеющие длины 94 и 51. Найдите среднюю линию трапеции.
- 20.03.2017 03:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим трапецию АВСД, АВ=СД. опустим из угла С перпендикуляр СК к большему основанию, АК=94,КД=51. опустим ещё один перпендикуляр - ВН, т.к. АВ=СД, ВН=СК, то АН=КД=51. В прямоугольнике ВСКН сторона ВС=НК=94-51=43. Средняя линия равна полу сумме оснований = (43+(94+51))/2=94
Ответ: 94
- 21.03.2017 19:57