В прямоугольном треугольнике ABC катет AC равен 5, катет BC равен 12. Найдите радиус окружности, которая проходит через концы гипотенузы треугольника и касается прямой BC.
- 26.08.2018 02:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Существует несколько способов решения такой задачи. В архиве есть два, одно из них мое же, но там задача с несколько иным условием и решена иначе, при желании без труда найдете их.
Вот еще один:
См. рисунок.
Воспользуемся теоремой:
Если из точки вне окружности к ней проведены касательная и секущая, то
квадрат длины отрезка касательной равен произведению всего отрезка секущей к его внешней части.
ВС²=АС*СК
144=5 *(5+х)
144=25 +5х
5х =144-25=119
х=23,8
Проведем перпендикуляры ОВ к точке касания В и ОМ к хорде АК.
Так как треугольник АВС прямоугольный, то ОМ║и =ВС, ОВ║ и=МС
Радиус равен ОВ=МС
Перпендикуляр из центра окружности к хорде делит ее пополам.
R=CК-АК:2=СК-МК
СК=5+23,8=28,8
МК=23,8 :2=11,9
R=28,8-11,9=16,9
Ответ: Радиус равен 16,9
- 27.08.2018 12:52