Прямоугольный треугольник с катетами 8см и 15см вписан в окружность. Чему равен радиус этой окружности?
- 21.09.2016 21:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
радуис окружности, если в нее вписан прямоугольный треугольник-половина гипотенузы этого треугольника
гипотенуза-8^2+15^2=х^2
64+225=289.
х=17(извлекаем корень)
радиус-17:2=8.5 см
- 23.09.2016 21:48
Гипотенуза прямоугольного треугльника является диаметром описанной вокруг этого треугольника окружности!
Ответ: 8,5 см.
- 24.09.2016 01:08