Диогональ куба 6см. Найдите ребро куба и косинус угла между диогональю куба и плоскостью одной и его граней
- 04.05.2017 23:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагональ основания куба с ребром а
d^2=a^2+a^2=2a^2
d=a√2
Диагональ куба
D^2=a^2+(a√2)^2=3a^2
D=a√3
a=D/√3=6/√3
Косинус это отношение прилежащего катета к гипотенузе.
Прилежащий катет это диагональ основания, гипотенуза диагональ куба
Cos=a√2/D=6√2/6√3=√2/√3
- 06.05.2017 14:44