дан прямоугольный треугольник с гипотенузой равной 17 и катетом 15.найти длину высоты опущенной на гипотенузу.
- 09.07.2018 12:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
за теоремой пифагора 17до квадрата-15 до квадрата=289-225=64 . висота=64поделить на 2 =8. надеюсь помогла ! будут вопроси - спрашивай !
;- 09.07.2018 15:35
Ответ: 7 1/17
Находим второй катет по теореме Пифагора: 17^2 - 15^2 = 64, квадратный корень равен 8.
Второй катет равен 8. Высота, опущенная из вершины прямого угла на гипотенузу, равна отношению произведения катетов к гипотенузе, т.е. 15*8/17 = 7 1/17 (семь целых одна семнадцатая).
;- 09.07.2018 15:41