Четырехугольник ABCD вписан в окружность угол ABC равен 105 градусов угол ADB равен 40 градусов найдите градусную меру угла BAC
- 14.11.2016 11:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
угол АВС=105 (вписанный)
дуга АС=210
угол АДВ=40 (вписанный)
дуга АВ=80
дугаВС=360-80-210=70
угол BAC=35 (вписанный)
- 15.11.2016 00:37
Найдем угол BDC:
ABC+ADC=180, т.к. сумма противолеж. углов во впис. четырех-ке равна 180
ADC=180-105=75
ADC=ADB+BDC
BDC=75-40=35
BAC=BDC=35, т.к. они опираются на одну дугу
Ответ:35
- 16.11.2016 06:43