Нужно подробное решение:
Два угла вписанного в окружность четырёхугольника равны 26° и 53°. Найдите больший из оставшихся углов.
- 08.06.2018 06:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Четырехугольник АВСД, угол ВСД=26, угол АДС=53
дуга ВД = 2 х угол ВСД= 2 х 26=52, дуга АС = 2 х угол АДС = 2 х 53=106
Дуга АВ = а
Дуга АД = 52-а, Дуга ВС = 106-а
Дуга СД = 360 - дуга АД- дугаАВ - дуга ВС= 360-(52-а) - а - (106-а) =202+а
Дуга ВСД = дуга СД+дуга ВС=202+а+106-а =308 и соответствует 1/2 угла ВАД = 154
Дуга АДС = дуга АД + дуга СД = 52-а+202+а = 254 и соответствует 1/2 угла АВС = 127
углы четырехугольника = 26+53+154+127 = 360
Найбольший угол 154
- 09.06.2018 21:15