Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 36 градусов. Доказать, что биссектриса угла при основании делит данный треугольник на два равнобедренных треугольника.
- 14.07.2018 13:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС , АД - биссектриса угла А, АВ=ВС, угол ВАС=углуВСА= (180-36)/2=72
угол ВАД =углу ДАС = 72/2=36 - АД -биссектриса и = углу АВД = 36, треугольник АВД - равнобедренный.
угол АДС=180-36-72=72, треугольник АДС равнобедренный
- 15.07.2018 04:38