ОТ ЭТОЙ ЗАДАЧИ ЗАВИСИТ ЧЕТВЕРТНАЯ ОЦЕНКА! В треугольнике АВС медиана ВD составляет со стороной ВС угол DВС = 60 градусам .Точка пересечения медиан удалена от прямой ВС на корень из 3 см а)найдите ВD б)НАйдите АВ,если угол АВD=30 градусам
- 05.05.2017 12:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А) Опустим перпендикуляр из точки пересечения медиан на сторону ВС. Заметим, что эта высота равна данному нам расстоянию √3см. В прямоугольном треугольнике ОВН угол ОВН=60° (дано). Значит ОВ=ОН/Sin60 или ОВ=√3*2/√3=2см. Медианы делится точкой их пересечения в отношении 2:1, считая от вершины.
Значит ОВ =(2/3)*BD, тогда ВD=ОВ*3/2= 3 cм.
Ответ: BD=3см.
б) Если
Ответ: АВ=3√3см.
- 06.05.2017 20:02