Радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, равен корень их 3см. Найдите периметр и площадь треугольника.
- 03.12.2016 16:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) т.к тр-к АВС правильный, то О-центр окр и ортоцентр трАВС, лежит на пересечении бисс-медиан( ВМ-высота, бисс. медиана) ВО=2ОМ ОМ =r =3см ВМ=9см
2) рассмотрим АВМ-прямоугольный угМ=90* угВ=30* угА=60* ВМ=9см зеачит АВ=2АМ= 2а
по тПифагора (2а)^2=a^2+9^2 4a^2-a^2=81cm a=AM=3sqrt3 AB=6sqrt3cm P(ABC)=18sqrt3cm
S(ABC)= 1/2 6sqrt3*9=27sqrt3 cm^2 (27корней из3 смв квадрате)
- 03.12.2016 21:28