В прямоугольном треугольнике ABC угол C = 90 градусов. AB = 10 см, угол ВАС = 60 градусов. Найти ВС и высоту CD, проведённую к гипоттенузе.
- 02.10.2016 18:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Угол АВС=80 градусов -90-60=30 градусов. Тогда АС=1/2АВ(по свойствам угла 30 градуосв)=5 см. Так как АВС-прямоугольный, то по теареме Пифагора СВ=корень квадратный (АВ квадрат-АС квадрат)=корень квадратный(100-25)= 8,7 см. Проведу высоту СД, то угол СДВ=90 градусов, значит по теареме Пифагора(треуг. СДВ-прямоугольный) СД= корень квадратный (СВ квадрат-ДВ квадрат)=корень квадратный(50,7)=7 см.
- 03.10.2016 12:20