В параллелограмме ABCD, AB=5см, AD=8см, угол B=150 градусов. Найдите: а) Площадь параллелограмма; б) Высоту, проведенную к большей стороне.
- 23.01.2017 11:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту BK┴AD. Угол BAD=180-150=30(градусов). Рассмотрим прямоугольный треугольник ABK:
BK - катет лежащий против угла в 30 (градусов), следовательно BK равен половине гипотинузы AB, то есть 2,5.
Площадь параллелограмма равна= BK*BC=2,5*8=20(см^2)
- 24.01.2017 05:20