Помогите, очень нужно! В двух подобных трапециях меньшие диагонали равны 10,5 см, и 7 см, средняя линия первой трапеции равна 18 см, большее основание второй трапеции равно 16,6 см. Найти меньшее основание первой трапеции???
- 11.08.2018 14:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В подобных фигурах отношение между одинаковыми элементами раняется коэффициенту подобности. Трапеция АВСД, диагональАС=10,5, МН - средняя линия=18,
Трапеция А1В1С1Д1, диагональ А1С1=7
АС/А1С1=АД/А1Д1, 10,5/7=АД/16,6 , АД = 24,9
МН =(АД+ВС)/2, 18= (24,9 + ВС)/2, ВС=11,1
- 12.08.2018 11:22