ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ !
1)Сторона ромба =20 а диагональ =32 найдите S ромба.
2)Человек ростом 1,9 м стоит на расстоянии 12 шагов от столба на котором висит фонарь . Тень человека равна трем шагам . На какой высоте ( в метрах) расположен фонарь?
- 18.05.2017 13:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=(CA*BD)/2, гдеCA и BD-диагонали ромба
BC=20
CA(большая диагональ)=32
РассмотримΔВСО-Прямоугольный(угол О=90°;О-точка пересечения диагоналей)
ВО=√(ВС²-СО²)=√(20²-(32/2)²)=√(400-256)=√144=12
BD(Меньшая диагональ)=2BO=2*12=24
S=(24*32)/2=384 (cм²)
- 19.05.2017 01:22