Дано прямоугольная трапеция, в нее вписан круг бОльшая боковая сторона трапеции равна 45 а периметр равен 100 найти радиус окружности плиз хорошее обоснованное решение
- 15.06.2018 13:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если в четырехугольник можно вписать окружность, то суммы длин его противоположных сторон равны. ⇒ 100/2 = 50
бол бок сторон + мен бок сторон = 50 ⇒ меньшая сторона 50-45 = 5
Радиус окр-ти равен 1/2 высоты, т.к. трап прям-ая след-но 1/2 меньшей стороны ⇒ 1/2*5 = 2,5 см
- 16.06.2018 03:22