В треугольнике АВС угол А=а,угол С=В,высота ВН равна 4см. Найдите АС
- 21.03.2018 12:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высота BH делит тр-к на 2 прям. тр-ка АНВ и BHC.
Рассм тр-к AHB:
tg α=ВН/АН, отсюда АН= ВН/tg α
Рассм тр-к BHC:
tg β=BH/CH, отсюда CH=BH/tg β
AC=AH+HC
AC= ВН/tg α+ BH/tg β = BH(1/ tg α+1/ tg β),
Подставляем значение BH=4см
AC=4(1/ tg α+1/ tg β)см
- 22.03.2018 14:43