1.В треугольнике ABC угол А=90 градусов,а угол С=на 40 градусов больше угла В.Найти угол В и угол С.
- 24.07.2018 08:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х - градусная мера угла В, тогда х+40 градусная мера угла С. По теоремме о сумме углом треугольника следует, что сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Значит составим уравнение:
х+х+40+90=180
2х+130=180
2х=180-130
2х=50
х=25
угол В = 25, значит угол С= 25+40=65.
- 25.07.2018 10:33