радиус вписанной в равнобедренную трапецию окружности равен 5. Найдите площадь трапеции, если её боковая сторона равна 12
- 27.02.2017 11:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Трапеция АВСД, АВ=СД=12, r=5
Высота трапеции = 2 х радиус=диаметру=2 х 5=10
Окружность можно вписать в трапецию, когда сумма боковых сторон = сумме оснований
АВ+СД=ВС+АД
12 х 2 = ВС+АД, 24 = ВС+АД
Площадь трапеции = (АВ+СД)/2 х высоту = 24/2 х 10=120
- 28.02.2017 04:30