Стороны треугольника относятся как 4:5:6, а периметр треугольника, образованного его средними линиями, равен 30 см. Найдите средние линии треугольника
- 18.07.2018 07:14
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 сторона треуг-ка - 4х
2 сторона треуг-ка - 5х
3 сторона треуг-ка - 6х
так как периметр треугольника, образованного его средними линиями, равен 30 см, то периметр большого треугольника равен 30*2=60 см
4х+5х+6х=60
15х=60
х=60:15
х= 4
4х=4*4=16 (см) - 1 сторона
5*4=20 (см) - 2 сторона
6*4=24 (см) - 3 сторона
значит средние линии равны
16:2=8 (см) - 1 средняя линия
20:2=10 (см) - 2 средняя линия
24:2=12 (см) - 3 средняя линия
- 19.07.2018 03:57