1)треугольник abc-прямоугольный угол с=90 ac =5 см bc=5 корень из 3 см найти угол b и гипотенузу 2)В ТРАПЕЦИИ ABCD ПРОДОЛЖЕНИЕМ БОКОВЫХ СТОРОН ПЕРЕСЕКАЮТСЯ В ТОЧКЕ B-СЕРЕДИНА ОТРЕЗКА AK.НАЙДИТЕ СУММУ ОСНОВАНИЙ ТРАПЕЦИИ ,ЕСЛИ AD=12 СМ ПОЖ НЕ КОПИРУЙТЕ С ИНТЕРНЕТА ТАМ НЕ ПРАВИЛЬНО
- 01.06.2017 18:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
найдём гипотенузу по теореме Пифагора
АВ=корень из 5^2+(5корень из 3)^2=корень из 25+25*3=корень из 100=10
чтобы найти угол В найдём синус угла В sinB=AC/AB=5/10=1/2, значит угол В=30 градусов.
2)т.к. точка В середина АК и ВС параллельна АД, то С-середина ДК (по т. Фалеса). Поэтому ВС- средняя линия треугольника АКД, по свойству она равна половине основания, т. е. ВС=1/2АД=1/2*12=6. АД+ВС=12+6=18
- 02.06.2017 06:21