Диагональ AC прямоугольника ABCD равна 5 см и составляет со стороной AD угол в 60 градусов. Найдите S прямоугольника ABCD.
- 13.09.2018 18:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
треугольник АСD прямоугольный, значит, уголАСD=90-60=30. в прямоугольном треугольнике против угла 30 град лежит катет равный половине гипотенузы, значит CD=5:2=2,5 см.
по т. Пифарога: AD^=АС^2-CD^2=25-6,25=18,25, сл-но, AD=4,3 см.
Площаль прямоугольника равнаCD*AD=2,5*4,3=10,75 кв.см
- 14.09.2018 13:33