В треугольнике ABC угол C=90 градусов. AC=5, BC=5/корней из 3. Найди sinB
- 04.02.2018 22:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1,по т. Пифагора АВ=корень из (АС^2+СВ^2)=корень из (25+75) = корень из 100=10 см
2, По теореме синусов АВ/sinС=АС/sinВ, Выражаем sinB=АС*sinC/АВ=(5*1)/10=1/2
угол В=30 гроадусов
- 05.02.2018 23:15
Треугольник прямоугольный, т.к угол = 90 градусам.
соs острого угла треугольника это отношение AC к АВ
нужно найти АВ по теореме пифагора
Катеты известны: AC = 5, BC = 5корней из 3
Тогда по теореме пифагора:
5в кв.+(5корней из 3)в кв.= ABв кв.
25+75=ABв кв.
AB =10
Значит cos(A )= AC/AB= 5/10 = 0.5
- 07.02.2018 03:00