Найдите площать равнобедренного прямоугольного треугольника с основанием 10 см и углами при основании 45 градусов.
- 10.09.2016 11:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обозначим треугольник АВС, где А и В - углы при основании, А=С=45 . Угол С=90 (180-45-45=90)
Значит треугольник прямоугольный.
Площадь=1/2*2*ВС
площадь=ВС
По теореме пифагора АВ^2=2*ВС^2 . Отсюда ВС^2=(АВ^2)/2. ВС^2=100/2=50. ВС = корень квадратный из 50 =5корней из 2.
Площадь=5 корней из 2
/ - знак деления
...^2 - квадрат
* - знак умножения
- 11.09.2016 10:14
корень из 2 :2 - косинус угла в 45 градусов
х:10=корень из 2 :2
х=5 корней из 2 - величина боковой стороны равнобедренного прямоугольного треугольника
1/2*25*2=25 - площадь
- 12.09.2016 21:29