Купа щебеню має форму конуса. твірна 4 см. знайти обєм. Якщо кут становить 30 градусівю
- 20.01.2018 22:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Формула Объема=1/3**R^2*h
нужно найти высоту и радиус. Рассмотрим прямоугольный триугольник. в нем есть угол 30 градусов, значит сторона, которая лежит напротив будет равна половине гипотинузы, гипотинузой у нас является образующая, следовательно высота = 4/2= 2 (см)
за теоремой Пифагора найдем радиус, он равен 2
Мы все нашли, подставляем= * *4 * 2= 8 (см )
- 22.01.2018 08:42