гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13, один из катетов равен 5. Найдите второй катет, высоту, проведённую из вершины прямого угла, и отрезки, на которые эта высота делит гипотенузу.
- 15.12.2016 17:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) По теореме Пифагора находим второй катет √(13² - 5²) = √144 = 12
2) Теорема (о соотношениях в прямоугольном треугольнике):
В прямоугольном треугольнике справедливы следующие соотношения:
1) h² = a1 · b1; 2) b² = b1 · c; 3) a² = a1 · c,
где b1 и a1 - проекции катетов b и a на гипотенузу.
Отсюда, b1 = b²/c = 25/13 и a1 = a²/c = 144/13 и h = √(b1·a1) = 60/13
Ответ: b1 = 25/13
a1 = 144/13
h = 60/13
- 15.12.2016 21:18