Найдите длину окружности описанной около правильного четырехугольника со стороной 8 см, и площадь круга, вписанного в этот четырехугольник
- 14.12.2016 07:26
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть вписанный четырёхугольник это квадрат АВСД Сторона этого квадрата 8 см+АД=СД. Из прямоугольного треугольника АСД найдём АС по теореме Пифагора АС*АС= 64+64=128 АС= 8 корней из 2 см. АС это диаметр Тогда радиус 4 корня из 2 см. Найдём длину окружности С= ПИ*Д. Где Д - диаметр. С= 8 корней из 2 Пи см. . В этот квадрат вписан круг. Он касается всех сторон квадрата. его диаметром будет сторона квадрата . А радиусом половина стороны R= 4 см. S= пиR*R= пи*16= 16пи кв.см
- 15.12.2016 20:19
Sвписанного= 4*4*3=48см2 ( 4-радиус впис окружн(8/2))
диагональ квадрата по теореме пифагора: 64+64=128 следовательно диагональ=8 *корень из 2, следовательно Rописанной=диагональ/2=4*кореньиз2
длина окр=2*R*П=24*кореньиз2
- 16.12.2016 10:36