Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 15 см, а высота, проведеная к основанию, 9 см. Найдите основание треугольника.
- 16.05.2017 01:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть треуг. АВС, ВД- высота.
В равнобедренном треуг. боковые АВ=ВС.
Треуг. АВД - прямоугольный, т.к. ВД-высота.
По теореме Пифагора
15 в кв= 8 в кв + АД в кв
АД=корень из ( 225-81)=корень из 144= 12 см
По теореме высота равнобедренного треуг. является и его медианой, т.е. АД= ДС,
следовательно АС= АД *2= 12*2= 24 см основание равноб. треуг.
- 17.05.2017 11:11