Даны точки A(0;1), B(2;5), C(4;1) и D(2;-3). Докажите,что
a)АВСD-параллелограмм;
б)ABCD-ромб.
Решите пожааалуйстааа))
Заранее спасибо!!
- 13.06.2018 01:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а)
1) АВ (2-0; 5-1) ⇒ АВ (2;4)
CD (2-4; -3-1) ⇒ CD ( -2; -4) ⇒ вектора коллинеарны ⇒ АВ || CD
2) BC (4-2;1-5) ⇒ BC (2;-4)
AD (2-0; -3-1) ⇒ AD (2;-4) ⇒ вектора коллинеарны ⇒ BC || AD ⇒ ABCD - параллелограмм
б)
AB = √(2² + 4²) = √20
CD = √((-2)² + (-4)²) = √20
BC = √(2² + (-4)²) = √20
AD = √(2² + (-4)²) = √20 ⇒ ABCD - ромб
- 13.06.2018 23:06