На стороне ВС треугольника АВС выбрана точка D так, что BD : DC = 3 : 2, точка К - середина отрезка АВ,точка Е середина отрезка AD, КЕ = 6 см, угол ADC = 100 градусов. Найдите длину стороны ВС и величину угла АЕК. 8 класс, по подробнее пожалуйста!
- 07.08.2017 03:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В треугольнике АВД КЕ-средняя линия треугольника и равна 1/2 основания ВД
ВД = КЕ х 2 = 6 х 2=12 и это составляет 3 части
1 часть = 12/3=4
ДС = 2 х 4 =8
ВС = 12+8=20
угол АДВ = 180- угол АДС=180-100=80 = углу АКЕ, как соответствующие, т.к. КЕ параллельна ВД (средняя линия всегда параллельна основанию)
- 08.08.2017 04:00