Найдите площадь правильного треугольника,если расстояние от его центра до вершины равно 2м
- 15.06.2017 14:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
расстояние от центра - с = 2м
сторона треугольника - а
нарисуй треугольник - два отрезка (с) и сторона (а)
образуют равнобедренный треугольник с углом при вершине в центре <=120
по теореме косинусов - сторона a^2 = c^2 +c^2 - 2c^2 cos120
a^2 = 2c^2 (1-cos120) = 2*2^2(1+cos60) = 12 м2
в правильном треугольнике все углы 60 град, тогда площадь
S = 1/2*a^2*sin60 = 1/2*12*√3/2 =3√3 м2
ОТВЕТ 3√3 м2
- 16.06.2017 12:57