Диагонали трапеции ABCD с основаниями BC и AD пересекаются в точке O. Найдите BC, если CO=4 см, AO=10 см и AD=35 см
- 24.01.2018 14:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) рассмотрим АВ\\СД и АС=секущая
угАСД=угСАВ как внутренние накрестлежащие
2) треугольникиАВО и СДО подобны по 2 углам ( АОВ=ДОС как вертикальные , угАСД=угСАВ как внутренние накрестлежащие)
СО/ОА=4 /10 =2 /5=к - коэффициент пропорциональности .
следовательно ВС/АД=2/5 ВС=35*2/5=14см
- 25.01.2018 19:59