1)Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 18 м, один из его острых углов- 30градусов. Найдите длину катета, лежащего против этого угла.
2)В треугольнике ABC медиана BD равна половине стороны AC. Найдите угол B
- 16.10.2017 20:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1)Длина катета лежащего против угла 30гр = 1/2
Гипотенуза =1/2*18=9 м
__________________________________________________________________________
2) 90 градусов
1 способ
По условию, D - середина стороны AC
Значит, AD = DC = 0,5 * AC = BD.
AD = BD
Следовательно, треугольник ABD - равнобедренный
DAB=DBA
DC = DB
Следовательно, треугольник BDC - равнобедренный
DBC=DCB
Заметим, что угол B (он же ABC) = DBA + DBC
Сумма двух углов треугольника ABC равна третьему углу.
Сумма всех трех же равна 180
ABC = 0,5 * 180 = 90.
2 способ)
По условию, точки A, B и C равноудалены (на длину стороны BD = AD = CD) от точки D, а значит лежат на окружности с центром в точке D, причем, угол B является вписанным, опирающимся на диаметр AC (ведь AC проходит через центр D), что означает, что он прямой.
- 17.10.2017 02:44
См вложение.......................................................
- 18.10.2017 16:52