ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ НАДО!
Найдите площадь треугольника АВС, если известно, что точка Е делит ВС на части 4 см и 12 см,считая от вершины В, угол АВС=30°, угол ВАЕ = углу АСВ. (ответ должен получиться 32 см)
- 01.09.2018 23:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, угол В =30, ВЕ=4, ЕС=12, угол ВАЕ=углу С
Треугольник АВС подобен треугольнику АЕВ по первому признаку подобности - один угол общий В, угол ВАЕ=углу С
АВ/ВС=ВЕ/АВ
АВ в квадрате = ВС х ВЕ
АВ в квадрате = 4 х 16 = 64
АВ = 8
Проводим высоту АМ на ВС
В прямоугольном треугольнике АВМ АВ - гипотенуза, против угла В=30 лежит высота АМ=1/2АВ
АМ = 8/2=4
Площадь = 1/2 х ВС х АМ = 1/2 х 4 х 16=32
- 03.09.2018 18:56