Основание параллелограмма равна 24, а боковая сторона 15.Найти площадь параллелограмма если боковая сторона образует с основанием угол 30 градусов
- 05.06.2018 10:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
проведи высоту от вершины В к основанию АД получишь прямоугольник АВН а так как высота ВН лежит против угла в 30 градусов то она равна половине боковой стороны то есть 15/2=7.5 а потом по формуле площади паралелограмма 7.5*24=180 см^2
- 06.06.2018 14:28
Площадь паралеллограмма по формуле ( я подставляю) равна
S=24*х
за Х приняла высоту, проведенную к основанию
рассморим получившийся прямоугольный треугольник
по свойству, сторона, лежащая напротив угла в 30 град. равна половине гипотенузы, значит основание равно 1/2 *15=7,5
Подставим в формулу: S=24*7,5=180
- 06.06.2018 22:25