Дан правильный шестиугольник ABCDEF. Найдите BF, если CD= корень из 27
- 23.11.2016 13:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
так как шестиугольник ABCDEF - правильный , то уг ФАВ= 120* и СД=АВ=ВС=sqrt 27
1) рассмотрим треугольник ФАВ - равнобедренный
по т косинусов a2= b2+ c2−2bc ·cos(A) b=c =sqrt27
BF^2= 2 (sqrt27)^2 - 2(sqrt27)^2*cos120* =54- 54*(-1/2)=81 BF= 9cm
- 23.11.2016 22:13