На сторонах ВС и СД параллелограмма АВСД внешним образом построены правильные треугольники ВСР и СДL. Докажите, что треугольник АРL является правильным.
- 27.08.2016 08:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВ=СД=СЛ=ДЛ=х
АД=ВС=ВР=РС=у
АВС=СДА=а
А=ВСД=180-а
Тогда рассмотрим треугольники АВР, АЛД и ВРА
Х=АВ=ДЛ=СЛ
У=ВР=АД=РС
В=а+60
Д=а+60
РСЛ=360-60-60-180+а=60+а
В=Д=РСЛ
Следовательно АВР=АЛД=ВРА(по двум сторонам и углу меж ними) => AP=PL=AL => APL - правильный, доказано
- 28.08.2016 02:51