Найдите площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды,стороны основания которой равны 8 и высота равна 3
- 07.05.2018 20:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ищем апофему по формуле f=корень (h^2+a^2/4)=корень(3^2+8^2/4)=5
дальше площадь боковой грани Sбок= 1/2а*f=1/2*8*5=20
площадь боковой поверхности правильной четырехугольной пирамиды Sбок.п=4Sбок=20*4=80
площадь основания S0=a^2=8^2=64
площадь поверхности правильной четырехугольной пирамиды S=S0+4*Sбок =64+80=144
Ответ: 144
- 07.05.2018 23:03