Правильная пирамида SABCD в основании квадрат ABCD,SA=4 см,угол SAD=45 градусов.найти высоту пирамиды SO?найти полную площадь пирамиды?
- 07.05.2018 06:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Геометрическая фигура с такими данными не может быть пирамидой.
Если ребро равно 4 см,
а углы при основании грани равны 45 градусам,
то грань пирамиды - равнобедренный прямоугольный треугольник, гипотенузой которого является сторона основания.
Но эта же сторона - гипотенуза другого равнобедренного прямоугольного треугольника, образованного половинами диагоналей основания и его стороной..
Следовательно, грань этой "пирамиды" конгруэнтна четверти основания. И тогда эта фигура - не пирамида, а квадрат.
Площадь же квадрата равна квадрату его стороны или половине произведения его диагоналей.
Диагонали равны 4*2=8 см
S основания=8*8:2=32 cм
--------------------
Бывает, что такие "хитрые" задачи специально даются, чтобы учащиеся поломали голову. Но возможно, что в условии задачи ошибка.
- 08.05.2018 00:21