№1 найдите острые углы прямоугольного треугольника, если один из них на 60 градусов больше другого
№ 2 внешний угол при основании равнобедренного треугольника равен 140 градусов.Найдите углы треугольника
№3 Определите, является ли треугольник АВС тупоугольным, если два его внешних угла равен 135 и 160 градусов
- 10.01.2018 04:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 ) один угол 90 градусов
значит, сумма двух других 90 градусов
пусть один угол = х, тогда
2х+60 = 90
х = 15
т.е. один угол 15 градусов, другой 75 градусов
2) внутренний угол = 180-140= 40 градусам, значит и втрой угол при основании 40 градусов
третий угол = 180-40-40 = 100 градусов
3) если внешний угол 135 градусов, то внутренний = 180-135 = 45 градусов
если внешний угол 160 градусов, то внутренний = 180-160 = 20 градусов
третий угол = 180-45-20 = 115
он больше, чем 90 градусов => треугольник тупоугольный
- 11.01.2018 11:25