Высота ромба равна 3 корень из 3 делит сторону ромба попалам. найти периметр ромба..помогите пожалуйста
- 26.06.2018 07:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть половина стороны ромба равна х, тогда сторона =2х
по т Пифагора
сторона =2*3=6
P=6*4=24
- 27.06.2018 09:17
В ромье все стороны равны.
а - половина стороны ромба
2а - сторона ромба
В прямоугольном треугольнике, образованным высотой, катет =высоте = корень(гипотенуза в квадрате (сторона ромба) - катет в квадрате (половина стороны ромба)
(3 х корень3) в квадрате= (2а) в квадрате - а в квадрате
(3 х корень3) в квадрате = 4 х а в квадрате - а в квадрате
(3 х корень3) в квадрате = 3 х а в квадрате
27 = 3 х а в квадрате
9= а в квадрате
а = 3 = половине стороны ромба
сторона ромба = 6
периметр 6 х 4 = 24
- 28.06.2018 10:04