В правильной треугольной пирамиде SABC с основанием ABC BC=6√3, SA=10. Найдите угол, образованный плоскостью основания и прямой BK, где K - точка пересечения медиан грани SAC
- 19.09.2017 13:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так как в основании пирамиды правильный треугольник, то боковые грани - равнобедренные треугольники. Все боковые ребра равны 10. Медиана боковой грани - высота. Треуггольник ASM -прямоугольный. Это относится и к основанию. SM=V(10^2-(6V3/2)^2)=V(100-27)=8.544. BM=V((6V3)^2-(3V3)^2)=V(108-27)=9. Медианы в точке пересечения делятся в отношении 1:2, поэтому КМ=1/3 SM=8.544/3=2.848. Если пирамиду положить набоковую грань ASC, то прямая ВК будет перпендикулярна плоскости основания, так как прохрдит через точку пересечения медиан. Отсюда вывод: прямая ВК перпендикулярна прямой SM. Тогда искомый угол будет лежать в прямоугольном треугольнике ВКМ, В=arcsin(KM/BM)=arcsin(2.848/9)=arcsin0,3164=18гр27мин.
- 20.09.2017 00:57