В треугольнике ABC высота BD делит сторону AC на отрезки AD и DC. Известно, что AD = 5 СМ, DC = 16 см, BD = 12 см. Найдите периметр треугольника.
- 10.02.2017 22:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Образуются 2 прямоугольных треугольника (т.к. высота идет под прямым углом)
по теореме Пифагора находим стороны треугольника. 12 в квадрате + 16 в квадрате = 400 в квадрате = 20. Значит, сторона BC = 20. Находим вторую неизвестную сторону. 5 в квадрате + 12 в квадрате = 169 в квадрате = 13.
Находим периметр:
P = a+b+c = 13 + 20 + 21 = 54.
Всё :)
- 11.02.2017 22:45