Помогите плиз решить (Очень срочно!) :
1.В прямоугольном треугольнике ABC высота BD равна 12 см и отсекает от гипотенузы AC отрезок DC, равный 5см. Найти : AB и cos угла А
2.Диагональ AC прямоугольника АВС равна 28см и составляет со стороной AD угол 46 градусов. Найти площадь прямоугольника ABCD
3.В прямоугольно трапеции меньшее основание равно 6см, большая боковая сторона 9см, а один из углов - 150 градусов. Найдите площадь трапеции.
- 10.05.2018 07:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
№1
Треугольники АВД и ВДС подобные, следовательно справедливо равенство: АД/ВД=ВД/ДС АД=24*24/18=32 Из треугольника АВД АВ=√(1024+576)=40 cosA=АД/АВ=32/40=4/5
- 11.05.2018 03:40
1. 1)рассмотрим треугольник ABC:BD^2=AD*DC
AD=BD^2/DC=144/5= 28.8
AC=AD+DC= 28.8+5=33.8
2) рассмотрим треуг. BDC
по т.Пифагора: ВС^2=BD^2+DC^2=144+25=169 BC=13
3) рассмотрим треуг. ABC: по т. Пифагора: AB^2=AC^2-BC^2= 1142.44-169=973.44 AB=31.2
cosA=AB/AC= 31.2/33.8=0.92
- 12.05.2018 20:16