в прямоугольнике АВСД биссектриса угла А пересекает ВС в тоске Е. Найдите площадь прямоугольника, если : ВС=а см СЕ=в см
- 18.07.2018 22:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь прямоугольника равна:
S=а*(а-Ь)
Решение:
чертим прямоугольник. Чертим биссектрису (она делит угол на два равных угла.) отсюда следует что угол EAD = BAE. т.к. BC параллельна AD то из этого следует что углы EAD и BEA равны (по какой то там теореме сейчас название не помню), но т.к. EAD=BAE а EAD = BEA то наш треугольник ABE - равнобедренный. Отсюда следует, что AB=BE. BE=a-b ->AB=a-b
Находим площадь прямоугольника: AB*BC=a*(a-b)
- 20.07.2018 02:05